研發費加計扣除能否追補享受?

   日期:2019-05-23     作者:九盈網    瀏覽:12    評論:0    
核心提示:我單位是高新技術企業,2016年發生了研發費支出,但未申請研發費用加計扣除的稅收優惠,我們能否在2018年企業所得稅匯算清繳前,追溯補記扣除?

      我單位是陕西11选5任二,2016年發生了研發費支出,但未申請研發費用加計扣除的稅收優惠,我們能否在2018年陕西11选5任二前,追溯補記扣除?

     答:《財政部、國家稅務總局、科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)第五條第4點規定,企業符合本通知規定的研發費用加計扣除條件而在2016年1月1日以后未及時享受該項稅收優惠的,可以追溯享受并履行備案手續,追溯期限最長為3年。

     根據上述規定,研發費加計扣除屬于年度匯算清繳時享受的稅收優惠,2019年5月前應進行2018年的企業所得稅匯算清繳工作。貴公司2016年發生的研發費加計扣除應享受而未享受的,屬于向前追溯3年的期限范圍內,貴公司可以申請享受。但納稅人享受2016年度企業所得稅優惠的應當向主管局報送相關證明資料,建議貴公司抓緊時間準備相關資料,完成備案工作,享受稅收優惠。

 
打賞
 
更多>同類九盈資訊

推薦圖文
推薦九盈資訊
點擊排行
陕西11选5任二